БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА "ЛЕСНЫЕ РОБИНЗОНЫ", УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ МАОУ "УРМАРСКАЯ СОШ ИМ.Г.Е.ЕГОРОВА" ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НИКОЛАЕВОЙ КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ

Поиск по блогу

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ

Лесной пожар — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.
Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных.
Лесные пожары происходят:
· По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
· Вследствие игры детей с огнем.
· При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок.
· При ударе молнии.
· При самовозгорании торфяника
· Вследствие сельхозпалов и т.д.
Что делать, если вы оказались вблизи пожара?
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (но необходимо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, невысоким деревцем, мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, «сметать» в сторону очага пожара. Можно забросать кромку пожара землей.
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. 
Позвоните в пожарную охрану - 01, моб. 112, сотрудникам полиции, ближайшее лесничество и сообщите об обнаруженном пожаре.
Что делать, если пожар угрожает жизни?
Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду.
Если вы в лесу не один, не теряйте друг друга из вида. Учитывайте внезапные перемены обстановки (изменения скорости и направления ветра). Старайтесь уходить, «не соревнуясь с пожаром в скорости», то есть против ветра или поперек к направлению ветра, предпочтительно вниз по склону, уходя за надежные преграды для огня (широкие полосы минеральной почвы и реки).
Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.
Если вдруг все задымлено, рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой – подолом рубашки или пиджака, носовым платком.
От низового пожара довольно просто уйти: скорость человека – больше 80 метров в минуту, в то время как пожар распространяется со скоростью 1-3 метров в минуту. Идти нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, оврагам, вдоль русел ручьев и рек.
Во избежание лесного пожара:
• Не бросайте в лесу горящих спичек и окурков.
• Не разводите костров и не сжигайте мусор в пожароопасный период.
• Покидая место привала, загасите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения или тления в очаге.
• Начинающийся пожар потушите водой, ветками лиственных деревьев.
Помните!
До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем. 

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах

РЕКОМЕНДАЦИИ как вести себя в условиях смога от пожаров, чтобы уберечь организм от отравления угарным газом и свести к минимуму потери для здоровья

ПЕРЕЧЕНЬ обязательных мероприятий первой помощи при задымлении и возгорании 

Комментариев нет :

Отправить комментарий